Бородино-2004. Размышления о патриотизме.

    Как и в прошлом году, впрочем, как и на протяжении последних десяти лет, в первое воскресение сентября, делегация военно-исторического клуба "Витязь" ездила под Москву, в Можайский район, к селу Бородино. И опять на поле исторического сражения гремели пушки, небо застилали клубы порохового дыма, воздух сотрясался от громового "Ура!". Это проходил фестиваль военно-исторических клубов, и его главное мероприятие - показательное шоу "Битва 1812 года".
    Известие о трагедии в Беслане застало нас уже в пути. Все мы были повергнуты в шок. И постоянно жадно ловили любые сведения о происходящем. Слово "Беслан" и всё, что там происходило, постоянно висело в воздухе. Когда пришла весть об отмене праздничных мероприятий в Москве из-за угрозы террактов, многие из нас были не согласны. И не потому, что так уж хотелось повеселиться в дни трагедии, а потому что не надо идти на поводу у всяких гадов, которые того и желают, что бы мы жили в постоянном страхе, больше трёх не собирались, не улыбались и постоянно подозревали каждого встречного. К счастью "День Бородина", день воинской славы России никто не отменил. И это был, наверное, наш ответ террористам. Конечно, со стороны правительства были приняты повышенные меры безопасности, было очень много милиции и сотрудников в штатском, наверное, были приняты и другие меры, про которые мы ничего не знаем, и это правильно. Но праздник состоялся. Мы не побоялись почтить память наших дедов, в своё время грудью вставших на пути врага.
    Я иногда думаю, о том, что влечёт меня на это поле. Конечно и фестиваль, и возможность встретиться с друзьями, и шоу, принимая участие в котором можно почувствовать себя солдатом тех далёких дней. Но есть что-то ещё. Что заставит меня приезжать сюда, даже если никакого фестиваля не будет. Наверное, это чувство сопричастности к родной истории или что-то ещё возвышенно-патриотическое. То, что трудно уловить, о чём не принято в последнее время громко говорить. Но без чего сложно ощутить себя полноценным гражданином своей страны. Такое место есть у каждого нормального человека. У каждого своё… У меня это - поле сражения под Бородино.
    В этом году в клубе "Витязь" много внимания уделили подготовке реконструкции 7-го лёгкого полка "Великой армии" Наполеона. Егеря 21-го егерского полка Русской армии отлично подготовились перед поездкой во Францию. Ратники Казанского ополчения свои костюмы подготовили в основном в прошлом году. Французов же отчаянно не хватало на показательном представлении. Всеми правдами и неправдами подготовили десять человек. Однако выехать смогли только семеро. Очень жаль, ведь ребята готовились. Для выезда на фестиваль считается достаточным если реконструктор этого полка имеет мундир, нательную рубаху, жилет, штаны, пару гетр, патронную суму, мушкет, бонет (головной убор - предок пилотки) и мушкет. В полный комплект входит ещё и кивер, тесаки штык в ножнах, хлебная сума, фляга, рабочие штаны, ранец и шинель. Всё это должно быть изготовлено в строгом соответствии с историческими аналогами. Поэтому на подготовку полного комплекта уходит не один год труда и материальных затрат. Однако мы, люди увлечённые, кропотливо готовим всю эту униформу. Результат стоит того. Возможность приобщиться к сообществу единомышленников, почувствовать себя в шкуре солдата наполеоновских времён узнать очень много нового, стоит часов проведённых за книгами, иголкой с ниткой или слесарными инструментами. Я не буду описывать сам ход фестиваля. Не буду рассказывать о шоу-сражении. Обо всём этом уже не раз писалось и рассказывалось. Скажу лишь, что это было очень здорово. Читая и даже смотря фотографии или видеозаписи не почувствуешь того что мы чувствуем на поле. Могу сказать только одно -" Присоединяйтесь. И слово патриотизм приобретёт для вас новый смысл."

Сайт создан в системе uCoz